Курс «Введение в программирование под Android»
Когда: Старт курса 8 апреля 2017 года
Где: Офис Mobile Dimension. Контакты
Контакт для регистрации: info@mobiledimension.ru

Курс «Введение в программирование под Android» создан для тех, кто делает первые шаги в разработке под Android, либо только собирается их сделать. Полученных знаний будет достаточно, чтобы самостоятельно написать, к примеру, несложную пошаговую игру, приложение для показа погоды или курсов валют, несложный клиент для vk.com или Twitter. В течение курса каждый студент шаг за шагом будет разрабатывать собственное приложение, постепенно развивая его функционал. Полученное приложение может быть опубликовано в Google Play. В ходе курса вы:

• Освоите среду разработки Android Studio
• Поймете структуру приложений под Android
• Научитесь создавать пользовательские интерфейсы
• Сможете взаимодействвать с внешними серверами для получения и отпрвки данных

Курс разбит на 2 модуля, каждый модуль содержит 8 уроков. Занятия по субботам содержат два урока и самостоятельную работу. Курс предполагает самостоятельное выполнение заданий между занятиями. Расписание занятий по субботам.

Программа курса

Модуль 1. Интерфейс приложения

Урок 1

• Знакомство. Выбор приложения для создания в течение курса.
• Введение. Функции операционной системы. Структура приложения.
• Android Studio. Запуск приложений.
• Язык разметки пользовательского интерфейса. Состав интерфейса. Различные «лэйауты» (ViewGroup). ConstraintLayout. Возможности и ограничения редактора интерфейсов.

Урок 2

• Различные элементы интерфейса. Поля ввода, «Чекбоксы», «Радиобаттоны», меню. Обработка событий пользовательского интерфейса.
• Приобретенные умения и домашнее задание

После первых двух уроков вы сможете комбинировать стандартные элементы интерфейса и создавать интерактивные приложения.
Домашним заданием будет проектирование пользовательского интерфейса приложения, разработка и «оживление» первой формы.

Урок 3

• Базовые компоненты приложения. Activity. Жизненный цикл. Работа в течение длительного времени.

Урок 4

• Приложение со многими Activity. Intent. Переходы. Использование системных Activity. View. Share.

После 3 и 4 уроков вы сможете создавать приложение, содержащее несколько независимых «экранов», а также реализовывать сценарии, требующие последовательного выполнения пользователем нескольких действий. Домашним заданием будет окончательная реализация пользовательского интерфейса приложения. Приложение будет отправлять результаты своей работы по электронной почте и публиковать в социальных сетях.

Урок 5

• Архитектура UI. MVP. Moxy.

Урок 6

• Диалоги. Toast (всплывающие нотификации)

После 5 и 6 уроков вы сможете создавать приложения со сложными сценариями, обрабатывать ошибки и нештатные ситуации. Домашним заданием будет окончательная реализация задуманной идеи приложения, повышение стабильности приложения.

Урок 7

• Ресурсы приложения. Автоматический подбор ресурсов. Строки. Цвета. Стили.

Урок 8

• Хранение данных. Shared Preferences.

После 7 и 8 уроков вы сможете изменять внешний приложения, добавлять элементы оформления, переводить интерфейс на различные языки. Вы сможете сохранять введенные пользователем данные и результаты работы приложения. Домашним заданием будет реализация дизайна, перевод интерфейса на второй язык, доработка интерфейса для возможности повторного использования введенных данных и сохранения статистики.

Модуль 2. Взаимодействие с внешними системами

Урок 1

• Базовые компоненты приложения. Service. Жизненный цикл. Запуск и остановка.

Урок 2

• Потоки в Андроид. UI Thread. AsyncTask.

Пройдя уроки 1 и 3, вы узнаете, почему для выполнения долгих операций необходим дополнительный поток, научитесь использовать готовые инструменты для выполнения долгих операций. Домашним заданием будет создание приложения для нахождения простых чисел.

Урок 3

• Основы HTTP-based протоколов.
• JSON. Парсеры. Автоматические парсеры. Gson.

Урок 4

• Получение данных с сервера. HTTP Client. Retrofit

На уроке 3 и 4 вы узнаете принципы технологию и принципы взаимодействия с внешними серверами. Домашним заданием будет доработать приложение с прошлого модуля для получения данных с сервера.

Урок 5

• Отображение списков. Recycler View. Adapter.

Урок 6

• Нотификации. Pending Intent.

После уроков 5 и 6 вы узнаете способы отображения длинных списков. Домашним заданием будет доработать приложение для отображения полученных с сервера данных.

Урок 7

• Google Play Service. Карты. Запрос разрешений

Урок 8

• Определение местоположения устройства. Позиционирование. Стратегии.

По прохождении 7 и 8 вы научитесь работать с геолокацией. Домашним заданием будет разработка приложения, поведение которого зависит от местоположения.

Преподаватель

Преподаватель курса Игорь Цеглевский – практикующий разработчик и опытный преподаватель. Более 20 лет связан с информационными технологиями, участвовал во всех этапах создания крупных ИТ-систем. Опыт программирования под Android более 5 лет, участвовал в разработке многих B2B и B2C приложений, включая приложение для путешественников "WiFi as You Go", mPost систему "2Can", систему для контроля качества и мониторинга исполнения "Мобильность Розницы", решение для частных клиник "Мобильная регистратура". Как преподаватель Игорь способен разделить длинный путь освоения сложного предмета на понятные последовательные шаги и объяснить сложное простыми словами.

Требования к участникам

Для посещения курса необходимо иметь базовые понятия о программировании и знать основы языка Java. Если у вас совсем нет опыта, мы приложим все силы, чтобы помочь вам освоиться, но будьте готовы к дополнительной работе между занятиями. Курс предполагает выполнение домашних заданий. Постарайтесь не планировать на время курса отпуска, свадьбы, длительные командировки и частые посещения стоматолога. Время выполнения зависит от опыта и подготовки участников, ориентируйтесь на 8-10 часов в неделю. Каждому студенту необходим свой ноутбук с заранее(!) установленными Java SDK и Android Studio. В течение недели перед курсом мы оказываем консультации по установке этих инструментов по Skype и в офисе (в дневное или вечернее время по предварительному согласованию). Желательно иметь собственное мобильное устройство (телефон, планшет) под управлением Android 4.1 или более новым.

Место проведения

Курс пройдет в бизнес-центре Central Yard в офисе компании Mobile Dimension по адресу Москва, ул. Бауманская, дом 7. Для прохода в офис необходимо иметь паспорт или водительские права.

Свяжитесь
c нами

Mobile Dimension LLC
105005 г. Москва ул. Бауманская д. 7, стр. 1 БЦ "Central Yard", оф. 225.
E-mail: info@mobiledimension.ru
Звонок по России бесплатный:
8-800-555-67-13

Мы в социальных
сетях