26 апреля 2021 — Созданный Mobile Dimension международный мобильный сервис для беременных женщин и членов их семей AMMA Pregnancy Tracker, провел онлайн-опрос, посвященный проблеме перинатальных потерь. Опрос осуществлен в рамках инициированной сервисом Добро Mail.ru информационной благотворительной кампании #Надопоговорить с марта по апрель 2021 года с участием 386 беременных женщин из России в возрасте от 18 до 49 лет. 

По мнению большинства участниц опроса, количество столкнувшихся с проблемой перинатальных потерь женщин в России не превышает 5-7%. Однако исследование показало, что масштаб проблемы больше: число респондентов, лично знающих людей с опытом перинатальной потери, составило 13%. 

Только 7% лично переживших перинатальную потерю женщин обратились в специализированные медицинские и благотворительные учреждения для получения моральной или психологической помощи, 76% решили ни к кому не обращаться, кроме близких. Таким образом, для большинства из них помощь ограничилась словами поддержки от близких людей. 

Большинство (60%) опрошенных женщин считает, что в случае перинатальной потери большему стрессу подвержена женщина, а 36% высказало мнение, что этот опыт в равной степени влияет на обоих партнеров. 

Большинство (40%) участников опроса услышали о проблеме перинатальных потерь впервые во время опроса. При этом самая большая доля таких респондентов (54%) среди молодых женщин от 18 до 24 лет. Только 9% из осведомленных о проблеме женщин получили информацию из специализированных источников (брошюры, плакаты в медучреждениях и пр.), остальные — из рассказов близких или друзей или из случайно увиденных источников в интернете. 

Респонденты, которые не решились обсудить тему с пережившей перинатальную проблему женщиной, отметили, то главная причина — неумение обсудить болезненную тему. 

«Потеря ребенка на любом сроке — это очень больно, а еще стыдно. Женщине кажется, что с ней что-то не так. А из-за того, что об этом не говорят, ей кажется, что не так — только с ней. Неосведомленность о реальных масштабах перинатальных потерь иллюстрируют цифры нашего исследования. По мнению большинства участниц опроса, количество женщин в России, столкнувшихся с этой проблемой, не превышает 5-7%. Тогда как реальные цифры, правда, в мировом масштабе, в 10 раз выше: по данным исследования, опубликованного в издании Medscape[1], порядка 70% беременностей заканчивается выкидышем. Отсутствие знания — это самый главный источник страха и спекуляций. Этим исследованием мы запускаем серию статей и обозначаем вектор развития на поддержку всех семей, вне зависимости от исхода беременности», – прокомментировала Ольга Замятина, главный редактор сервиса AMMA PregnancyTracker.  

Полное исследование AMMA Pregnancy Tracker о перинатальных потерях в России представлено по ссылке.  



[1] What is the prevalence of early pregnancy loss in the US? (medscape.com)



Свяжитесь
c нами

Mobile Dimension LLC
105005 г. Москва ул. Бауманская д. 7, стр. 1 БЦ "Central Yard", оф. 225.
E-mail: info@mobiledimension.ru
Звонок по России бесплатный:
8-800-555-67-13

Мы в социальных
сетях